Суббота, 27.04.2024, 06:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » Архив материалов
Через 16 тактов заканчивается первый цикл и начинается второй. В течение первого и второго циклов комбинация 00 на выводах 8 и 9 счетчика 007 обеспечивает передачу прямого кода на входы А и В мультиплексора 0016, алогический на его выводе 1— передачу кода от входа А на выход. Смена комбинаций на выходах счетчика 007 происходит в начале каждого последующего нечетного цикла. Передача кода с регистра 0015 на входы мультиплексора 0016 и передача на выходы показана в таблице. После окончания шестнадцатого цикла на выходе триггера 002.1 устанавливается низкий логический уровень положительным перепадом по входу С. Работа 003 запрещается, и загорается светодиод Н1.1 «Конец проверки».  Проверка закончена. Микросхема исправна. В конструкции тестера, кроме рекомендованных на схеме, могут быть применены микросхемы серий К555 и К1533, это значительно снизит энергопотребление и увеличит срок службы автономного источника питания. На серию К555 и КР1533 могут быть заменены все м ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Всем привет и сегодня мы не будем разбирать электронную систему автомобиля, а поговорим о том почему выгодна покраска автомобиля своими руками в гараже и без услуг автосервиса. Чтобы осуществить нашу задумку, не понадобятся никакие радиодетали, здесь не нужны стабилитроны, транзисторы и конденсаторы. Разговоров о частоте сигнала не будет, только обзор лакокрасочных материалов для авто и советы по покраске машины.Итак, начнем рассказывать о таком явлении, как покраска автомобиля своими руками в домашних условиях. Для начала нужно помыть автомобиль и снять старый лак, далее шлифовальной машинкой убрать старую краску. потом обезжирить и покрасить. Как вы видите ничего сложного. Но лучше почитать об этом в Интернете на других ресурсах. Ведь это блог для начинающих радиолюбителей, которым интересны электросхемы и радио.
Просмотров: 561 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАГНИТОФОНА «РОСТОВ МК-105С» Магнитофон «Ростов МК-105 С», а также модели, выполненные на основе его лентопротяжного механизма продолжают привлекать внимание любителей звукозаписи своими высокими параметрами и удобством эксплуатации. Однако всем этим аппаратам присущ один серьезный недостаток. При переходе ЛПМ из режима «Перемотка» в режим «Останов» электромагнит планки тормоза срабатывает сразу же после нажатия кнопки «Стоп», в результате чего магнитная лента испытывает значительные механические усилия, которые в случае применения тонких типов лент приводят к тому, что лента соскакивает с рулона приемной катушки и деформируется, наматываясь между рулоном и стенкой катушки. Попытки устранить данный дефект путем регулирования пружины планки тормоза желаемого результата не дали, так как подтормаживающий момент меняется в зависимости от влажности окружающего воздуха, что обусловлено применением влагопоглощающих ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Другими словами, в компьютер дополнительно ввели еще и микрокалькулятор, в результате чего произошло слияние некогда разошедшихся направлений развития вычислительной техники—ЭВМ и калькуляторов. Резкое сокращение времени и стоимости подготовки к производству БИС и СБИС, как отмечалось в начале статьи, позволило выпускать даже узкоспециализированные микросхемы для контроллеров. Разделение микропроцессорной техники на компьютерное и контроллерное направления привело к разработке специализированных контроллерных процессоров. Характерными особенностями таких процессоров (их иногда называют однокристальными ЭВМ, хотя это не совсем точно) являются развитая система ввода/вывода (система портов), встроенный генератор тактовой частоты, встроенный таймер-счетчик событий и внутреннее ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) сравнительно небольшой емкости. Некоторые процессоры имеют и внутреннее ПЗУ, что позволяет выполнять сравнительно простые контроллеры практически на одном корпусе. В на ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Воблеры на щуку используются для ловли спиннингом, есть всевозможные снасти, начиная от электронных удочек, где применяется сложная электроника и заканчивая обычным удилищем. Воблеры бывают разные по назначению, одни приспособлены для донной рыбалки, другие для поверхностной ловли рыбы. Все зависит от конструкции самих воблеров на щуку и используемого материала. Также важен окрас искусственной рыбки. Одни имеют пеструю окраску, для привлечения внимания, другие наоборот. Вместе с воблерами на окуня и щук, можно использовать электронный эхолот на транзисторах. Это очень удобная вещь и она должна быть в комплекте каждого рыбака.
Просмотров: 598 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Как и любая другая спроектированная система, первоначально составленная программа обычно не работает или работает очень плохо. Поэтому следующим этапом является отладка или отработка программы. Эту работу также выполняет программирующий специалист. Если для отработки «обычных» электронных устройств достаточно стандартного набора универсальных измерительных приборов — генераторов сигналов, вольтметра, осциллографа и т. п., то для отладки контроллеров и их программного обеспечения необходимы достаточно сложные отладочные средства. Существенным недостатком этих средств, помимо их сложности, является и жесткая специализация, поскольку они пригодны для работы только с одним конкретным типом процессора. В итоге стоимость разработки программы для контроллера может значительно превышать стоимость создания аппаратной части. Указанные причины, к сожалению, резко ограничивают возможность создания сравнительно сложных программ радио любителями Однако, как показывает опыт, для пов ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Перед налаживанием приемника нужно, прежде всего, тщательно проверить монтаж и устранить ошибки. Затем, включив питание, авометром или аналогичным прибором измерить режимы работы транзисторов и микросхем. Напряжение на коллекторах выходных транзисторов устанавливают подбором резисторов. Оно должно быть около 6 В (при напряжении питания 12 В). Работоспособность усилителя 34 проверяют, прикасаясь пинцетом к базе транзистора, в головке громкоговорителя должен при этом прослушиваться фон переменного тока. Напряжение на стоке транзистора должно составлять 3...4 В, что соответствует току стока 1,5.. .2 мА. При недостаточном токе придется подать смещение 1 ...2 В на первый (нижний по схеме) затвор транзистора. Напряжение на выходе должно быть порядка 6 В, в противном случае его нужно установить с помощью делителя. В дальнейшем при налаживании необходимо пользоваться простейшим генератором стандартных сигналов. Подав сигнал ГСС частотой 220 кГц через конденсатор емкостью 20...1000 пФ на первый ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Доброго времени суток дорогие радиолюбители, читатели нашего блога. Сегодня мы немного отвлечемся от темы электронных схем и отложим паяльник в сторону, потому что будем разбираться, как же можно заработать с помощью собственного блога, пользуясь услугами системы Блогун. Кто незнаком с данным Интернет сервисом, может посетить Блог Блогуна, на котором размещена все необходимая информация по работе с системой. Для начала разберемся в чем суть заработка при помощи Блогуна. Итак, вам необходимо размещать статьи на вашем блоге, которые заказывает рекламодатель. То есть вам говорят, о чем писать, вы пишите и в этом посте размещаете ссылку на ресурс рекламодателя, все очень просто. А теперь разберемся с технической стороной вопроса. Для начала нужно зарегистрироваться в системе Блогун, Дале необходимо добавить свой блог, заполняете поля: ключевые слова, описания и так далее, в общем, ничего сложного. Далее уже интереснее, чтобы активировать свой блог, нужно написать статью-обзор данной систем ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Два года назад в журнале «Радио» была приведена схема простого радиомикрофона из одного австрийского радиолюбительского журнала. Я изготовил такой радиомикрофон на отечественной элементной базе. Его принципиальная схема показана на рис.1. Радиомикрофон выполнен всего на двух транзисторах, один из которых выполняет функции усилителя 34, а второй — генератора ВЧ. Колебания генератора излучаются передающей антенной и улавливаются радиовещательным радиоприемником. Дальность действия такого устройства, конечно, невелика — в пределах одной небольшой комнаты, но оно может быть хорошей игрушкой для детей младшего и школьного возраста. Вход радиомикрофона я подключал к линейному выходу магнитофона (ретрансляция воспроизводимой фонограммы), но можно подключить для речевой передачи к входу микрофонный капсюль. Высокочастотные сигналы принимал на установленный в другом конце комнаты приемник «Океан-209», включенный на диапазон КВ-1. Антенной в моем радиомикрофон ... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Советы и рекомендации по ремонту квартиры есть здесь: skolko-stoit-postroit-dom.ru/remont-kvartiry-svoimi-rukami.html . Рассказано о том как самостоятельно отремонтировать свое жилище, затратив при этом минимум денежных средств. Поклейка обоев, отделка панелями, дизайн комнат и многое другое есть на этом сайте. Если вы затеяли обновить свой дом, то данные советы будут кстати.
Просмотров: 515 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »